Visa Pelajar Inggris: Syarat, Biaya, dan Cara Mengajukan

Akhamad Fauzi

Agustus 24, 2026
Visa Pelajar
Visa Pelajar Inggris Syarat, Biaya, dan Cara Mengajukan

Menuntut ilmu di Britania Raya merupakan impian banyak pelajar internasional. Oleh sebab itu, mempersiapkan Visa Pelajar Inggris: Syarat, Biaya, dan Cara Mengajukan (Student Visa Route) secara cermat menjadi langkah fundamental demi kelancaran studi Anda. Pemerintah Inggris menerapkan sistem imigrasi berbasis poin (Points-Based System) yang ketat untuk menguji keabsahan dokumen akademik maupun kemampuan finansial pendaftar. Artikel ini membahas secara mendalam seluruh kriteria pendaftaran, rincian estimasi biaya, serta strategi pengajuan permohonan izin tinggal studi tanpa risiko penolakan.

Syarat Utama Pengajuan Visa Pelajar Inggris (Student Visa)

Persyaratan permohonan visa pelajar Inggris mengacu pada kualifikasi resmi imigrasi UKVI sebagai berikut:

  • Confirmation of Acceptance for Studies (CAS): Nomor referensi virtual unik yang di keluarkan oleh universitas terakreditasi di Inggris.
  • Bukti Kemampuan Bahasa Inggris: Sertifikat tes SELT (seperti IELTS Academic for UKVI) dengan standar level CEFR minimal B2 (skor setara 5.5 – 6.5 tergantung jurusan).
  • Kecukupan Dana Finansial (Financial Requirement): Bukti dana mengendap minimal 28 hari berturut-turut untuk menutup biaya kuliah serta biaya hidup (stipend luar/dalam kota London).
  • Sertifikat Hasil Tes Tuberkulosis (TB Test): Surat keterangan bebas TB dari klinik medis yang di tunjuk secara resmi oleh pihak imigrasi UKVI di Indonesia.
  • Paspor Aktif & Kualifikasi Akademik: Dokumen paspor dengan masa berlaku yang cukup beserta ijazah serta transkrip nilai yang di terjemahkan penerjemah tersumpah.
Catatan Penting: Rekening koran atau tabungan yang di gunakan sebagai jaminan finansial wajib memenuhi aturan 28-day rule. Apabila saldo rekening sempat turun di bawah batas nominal minimal dalam kurun 28 hari tersebut, visa Anda di pastikan akan langsung di tolak.

Rincian Biaya Aplikasi & Layanan Kesehatan (IHS)

Sebelum mengajukan berkas, pastikan Anda telah memperhitungkan seluruh alokasi biaya resmi imigrasi Inggris berikut:

  • Biaya Permohonan Visa (Application Fee): Sekitar £490 untuk pendaftaran yang dilakukan dari luar wilayah Britania Raya.
  • Immigration Health Surcharge (IHS): Biaya wajib jaminan layanan kesehatan NHS Inggris, yakni sebesar £776 per tahun studi.
  • Biaya Tes Medis TB: Pembayaran pemeriksaan paru-paru di rumah sakit atau klinik panel rujukan UKVI di Indonesia.
  • Layanan Tambahan VFS Global: Biaya opsional jika Anda memilih opsi Priority Visa (proses cepat) atau pemindaian dokumen mandiri di pusat aplikasi.
  Saldo Rekening untuk Visa Pelajar: Berapa yang Harus Disiapkan?

Cara Mengajukan Visa Pelajar Inggris Langkah demi Langkah

Selanjutnya, alur pendaftaran izin tinggal studi Inggris dapat di proses melalui tahapan-tahapan sistematis berikut:

  1. Terima Offer Letter resmi dan lunasi pembayaran deposit awal universitas untuk menerbitkan nomor CAS.
  2. Lakukan tes kesehatan Tuberkulosis di fasilitas medis resmi rujukan imigrasi Inggris.
  3. Isi formulir permohonan daring melalui portal resmi pendaftaran visa pemerintah Inggris (GOV.UK).
  4. Bayar biaya aplikasi visa serta Immigration Health Surcharge (IHS) secara daring menggunakan kartu kredit atau debit.
  5. Buat janji temu biometrik di pusat pendaftaran visa VFS Global (Jakarta atau Bali) dan unggah seluruh berkas pendukung.
  6. Hadir di VFS Global untuk pengambilan data biometrik (sidik jari serta foto wajah) dan penyerahan paspor asli.

Mengapa Permohonan Visa Pelajar Inggris Bisa Ditolak?

Berikut, beberapa kesalahan teknis yang sering mengakibatkan aplikasi visa pelajar Inggris di tolak antara lain:

  • Pelanggaran Aturan 28 Hari Dana: Tanggal dokumen rekening di buat sebelum dana genap mengendap selama 28 hari penuh.
  • Sumber Dana Sponsor Tidak Jelas: Menggunakan rekening kerabat di luar orang tua kandung tanpa melampirkan surat kuasa hukum serta akta kelahiran.
  • Salah Mengambil Jenis Tes Bahasa: Mengunggah sertifikat IELTS umum yang tidak teregistrasi sebagai tes SELT/UKVI resmi.

Solusi Praktis & Aman Bersama Jangkar Groups

Jika Anda merasa bingung memverifikasi kelayakan rekening sponsor atau khawatir salah menginput data di portal GOV.UK, Jangkar Groups hadir membantu pengurusan Anda hingga tuntas:

  • Audit Berkas Finansial & 28-Day Rule: Memastikan saldo mengendap dan struktur rekening sponsor memenuhi kualifikasi ketat UKVI.
  • Verifikasi Validasi Nomor CAS & IHS: Memeriksa kesesuaian data akademik serta pembayaran jaminan kesehatan NHS Anda.
  • Pendampingan Pengisian GOV.UK & VFS: Meminimalkan risiko kesalahan input formulir daring dan reservasi jadwal biometrik.
  • Pemeriksaan Berkas End-to-End: Melakukan evaluasi menyeluruh terhadap seluruh dokumen pendukung sebelum penyerahan paspor.

FAQ: Visa Pelajar Inggris

Berapa lama proses pembuatan visa pelajar Inggris dari Indonesia?

Waktu pemrosesan standar umumnya memakan waktu 3 minggu kerja setelah Anda menyelesaikan sesi biometrik di VFS Global.

Bolehkah rekening tabungan atas nama orang tua di gunakan untuk syarat finansial?

Boleh. Namun Anda wajib melampirkan akta kelahiran asli, surat izin tertulis dari orang tua, serta bukti identitas resmi orang tua.

Apakah pemegang visa pelajar Inggris di izinkan untuk bekerja?

Ya. Mahasiswa tingkat universitas (degree level) umumnya di izinkan bekerja paruh waktu hingga 20 jam per minggu selama masa perkuliahan aktif.

Apa yang harus di lakukan jika tes Tuberkulosis menunjukkan hasil terindikasi?

Anda wajib menjalani pemeriksaan dahak (sputum test) lanjutan dan penanganan medis hingga dinyatakan sehat serta mendapatkan sertifikat bebas TB dari klinik resmi.

Tinggalkan komentar

Chat Whatsapp